Фестиваль незабываемых эмоций

Как создать шелкографию на толстовке

Шелкография — это техника, в которой используется сетка для переноса краски на поверхность. Благодаря визуальной эстетике этого метода, он идеально подходит для нанесения принтов на одежду или другой текстиль. Вот несколько советов, как создать свою собственную толстовку с шелкографией. Это не самый быстрый процесс, но конечный результат того стоит!

Что вам понадобится

  • Толстовка. В идеале черная или темного цвета. 
  • Рамка для шелкографии. Рамка, которая подойдет для вашего рисунка, со встроенным экраном. 
  • Краска. Краска, которую вы будете использовать для печати на футболке. 
  • Скребок. Инструмент для продавливания краски через экран. 
  • Утюг. Он нужен для закрепления краски и удаления складок с футболки. 
  • Ножницы. Для вырезания каркаса рубашки. 
  • Бумага. Для печати рисунка. 
  • Бутылка с распылителем. Для очистки экрана и скребка.

Печать рисунка

При создании дизайна помните, что экран должен поместиться в рамку. Вы можете создать свой рисунок на компьютере или вручную. Если вы решили рисовать вручную, для начала можно сделать трафарет, наклеив его на бумагу, а затем обведя ручкой. Когда рисунок будет готов, его нужно распечатать на бумаге. Убедитесь, что бумага достаточно тонкая, чтобы она могла пройти через рамку шелкографии.

Перенесите отпечаток

Возьмите бумагу с рисунком и поместите ее между экраном и тканью. Используйте кусок картона или что-то подобное, чтобы прижать экран. С помощью скребка проведите экраном по ткани, сильно нажимая, чтобы перенести рисунок на ткань.

Найдите подходящее место для распыления краски

При работе с краской необходимо убедиться, что вы находитесь в хорошо проветриваемом помещении, чтобы не вдыхать испарения. Вам также следует надеть защитную одежду, например, перчатки и респиратор, чтобы избежать попадания краски на кожу. 

Перенести рисунок можно с помощью метода шелкографии, трафарета или при помощи аэрозольной краски. Если вы решили использовать трафарет, положите трафарет на футболку, а затем распылите через него краску, снимая трафарет после каждого слоя.

Шелкография немного сложнее, но она позволяет получить более качественный отпечаток.

Печать с помощью аэрозольной краски

Положите раму на ровную поверхность, а затем на нее сверху положите ткань изнаночной стороной вниз. Убедитесь, что ткань максимально натянута.

Если на ткани есть складки, краска не будет переноситься должным образом.

Когда вы будете готовы начать распылять краску, наденьте перчатки и респиратор. Начните с одного слоя черной краски и дайте ему высохнуть. Затем нанесите еще один слой поверх черной краски. Это сделает рисунок более ярким.

Последние шаги по завершению шелкографии

Прогладьте рубашку, чтобы исключить складки и заломы. Вы также можете повесить футболку с помощью прищепок, чтобы она естественным образом расправилась. Снимите с футболки сетку, либо оставьте ее на месте и обрежьте края вокруг нее. После постирайте футболку, чтобы удалить остатки лишней краски.

Завершение работы

После того как рисунок перенесен на футболку, и краска высохла, положите чистый лист бумаги на ткань и прогладьте бумагу утюгом, чтобы закрепить краску. Все, теперь вы можете носить свою собственную, уникальную толстовку! Так же, как сделать свою собственную футболку по индивидуальному заказу смотрите здесь.

Шелкография придумана уже довольно давно, и при этом остается все такой же актуальной. Это интересный способ выделить свою одежду, сумки, блокноты и многое другое!

Плюсы и минусы шелкографии

Плюсы:

  1. Творчество. Нет никаких ограничений в том, что вы можете создать с помощью шелкографии. Это может быть любой дизайн, цитата или логотип, который вам нравится.
  2. Персонализация. Шелкография — отличный способ персонализации одежды и других текстильных изделий. Вы можете добавить свой собственный уникальный стиль к любому предмету одежды.
  3. Экологичность. Шелкография — очень экологичная техника, так как в процессе не используются вредные химикаты или красители.

Минусы:

  1. Дизайн ограничен размером экрана.
  2. Может оказаться сложным получить чистый отпечаток, если краска нанесена неравномерно.
  3. Если вы используете компьютер для создания рисунка, могут возникнуть трудности с перенесением рисунка на экран.
  4. Вам нужна будет темная комната, чтобы экспонировать трафаретную печать и сделать ее светочувствительной, прежде чем вы сможете начать печатать на ней. 
  5. Печать на трафаретах может быть грязной, а очистка требует времени и усилий.
Что такое шелкография?

Шелкография — это процесс печати, при котором краска продавливается через мелкоячеистое сито для создания рисунка на ткани или других материалах.

Какие вещи можно изготовить с помощью шелкографии?

С помощью шелкографии можно создавать дизайн футболок, плакатов, блокнотов, сумок и других видов изделий.

Как создать дизайн для шелкографии?

Чтобы создать рисунок для шелкографии, вам понадобятся лист бумаги, карандаш и острый карандаш. Сначала сделайте набросок рисунка карандашом. Когда вы будете довольны своим рисунком, обведите его окончательный вариант острым карандашом. Затем вырежьте рисунок из бумаги.

Как создать трафарет для шелкографии?

Чтобы создать трафарет для шелкографии, необходимо перенести рисунок на кусок трафаретной пленки. Это можно сделать с помощью светового короба, а можно обвести рисунок на пленке карандашом. Когда рисунок будет нанесен на пленку, вырежьте трафарет острым ножом.

Для чего нужна рамка в шелкографии?

Рамка для шелкографии предназначена для того, чтобы удерживать трафарет на месте во время печати.